Гастрит является распространенным заболеванием, независимо от возраста, пола и других критериев. Больной должен знать, в каком случае оформляется больничный лист, какие симптомы могут повлиять на трудоспособность, и другие аспекты.

Гастрит может развиться при неправильном питании, постоянных стрессовых условиях, вредных экологических и производственных факторах. При выявлении заболевания оформляется больничный лист, но только при определенных условиях.

Влияние гастрита на трудоспособность

Если заболевание протекает в тяжелой или острой форме, оформляется официальный больничный лист. При осмотре врач, в первую очередь, обращает внимание на следующие критерии:

• симптомы и степень их выраженности;
  • результаты лабораторных анализов (это исключит возможность симуляции);
  • осложнения (при их наличии необходимо проведение операции).

Если врач решает, что человек не может работать без ущерба собственному здоровью, он выписывает больничный лист. При выявлении тяжелых нарушений соседних внутренних органов, кровотечении или риска сквозного повреждения желудочных стенок, больной госпитализируется, и ему назначается операция.

Критерии оформления больничного листа

Выраженность клинических симптомов приоритетней результатов лабораторных анализов. Больничный лист оформляется при наличии повреждений слизистой оболочки желудка. Это подтверждается инструментальным обследованием:

• ЭГДС – проводится при риске воспаления слизистой оболочки;
  • КТ и МРТ – выявляет осложнения и сопутствующие нарушения (тяжелые случаи – язва и повреждение оболочки желудка).

После прохождения обследования пациенту выдается справка. На основе результатов больничный может быть продлен.

Для получения больничного листа необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Он дает направление на лабораторные анализы и обследование. Врач проводит первичный осмотр, и больной должен подробно описать жалобы и симптомы. Также, учитываются негативные факторы, способные повлиять на развитие гастрита: вредное производство, нерегулярное питание, работа в ночные смены.

Если поставлена эрозивная форма гастрита, врач особое внимание уделяет клиническому проявлению болезни и степени нарушения слизистой оболочки. Если поражения умеренные, и лечение будет строиться только на потреблении медикаментов, больничный лист не выдается.

Наиболее опасна атрофическая форма гастрита. Для нее характерно отмирание эпителия слизистой оболочки и ее сложное длительное восстановление. Без лечения есть риск появления серьезных осложнений (самый тяжелый случай – образование раковой опухоли). В такой ситуации больничный лист оформляется при умеренной или запущенной форме гастрита.

При отправке на больничный, врач назначает амбулаторное или стационарное лечение. Если выявлены серьезные осложнения, пациент госпитализируется.

Срок больничного

Период больничного определяется по стадии развития гастрита и степени нарушения слизистой оболочки. Если госпитализация и срочная операция не требуется, срок больничного составляет 7-10 дней. Этого времени достаточно, чтобы эпителий полностью восстановился, ушли боли и диспепсические расстройства. Если назначена операция, период больничного продлевается на несколько недель, чтобы желудок полностью восстановился после хирургического вмешательства.