Как продлить больничный лист

Больничный лист является официальным документом, который не только оправдывает пропуски на работе, подтверждая наличие уважительной причины, но и позволяет получить денежное пособие за весь период нетрудоспособности. Право на документ имеют лица, работающие по трудовому договору и подлежащие обязательному страхованию, а также лица, которые самостоятельно платят взносы в страховой фонд. 

Кем и в каких случаях выдается больничный лист?

Лист нетрудоспособности могут выдавать как государственные больницы, так и частные клиники, имеющие соответствующую лицензию.

Оформить больничный можно в таких случаях: 

  • Болезнь или травма.
  • Протезирование в стационарных условиях.
  • Нахождение на карантине.
  • Беременность и роды.
  • Уход за больным родственником.
  • Долечивание в санатории.

На выдачу документа имеют право следующие врачи: терапевт, хирург, отоларинголог, гинеколог, травматолог, стоматолог и фельдшер.

Какой максимальный срок больничного листа?

Лечащий врач имеет право выдавать больничный лист на период не более, чем 15 дней. Если для полного выздоровления пациента этого недостаточно, продление осуществляется по заключению, принятому врачебной комиссией. В нее входят специалисты, прошедшие специальное обучение, позволяющее проводить экспертизу нетрудоспособности. Повторно продлить больничный можно также максимум на 15 дней. Если лист нетрудоспособности выдает фельдшер и стоматолог, длительность не может превышать 10 дней. Когда в рамках одного страхового случая пациент решает сменить медицинское учреждение, то срок начисляется с первого дня возникновения болезни.

При продлении листа нетрудоспособности информация об этом указывается в верхней части бланка. Также прописывается порядковый номер предыдущего бюллетеня.

Какая максимальная длительность больничного при тяжелых заболеваниях?

В сложных ситуациях, когда врачебная комиссия сделала благоприятный клинический и трудовой прогноз о том, что после выздоровления работник сможет вернуться к прежней деятельности, срок больничного может достигать 10 месяцев. В отдельных случаях лист нетрудоспособности продляется до 12 месяцев при:

  • Туберкулезе.
  • Восстановлении после оперативного вмешательства.
  • Реабилитации после долго заживающей травмы.

При этом больной обязан по истечению 15 дней посещать врача для проведения оценки состояния здоровья и дальнейшего продления больничного.

Если прогноз медкомиссии оказывается неблагоприятным, больной направляется на прохождение медико-социальной экспертизы не позднее, чем через 4 месяца со дня появления болезни. При отказе врач закрывает бюллетень. 

Как продлить больничный по беременности и родам?

Больничный лист для декретного отпуска в связи с приближающимися родами выдается на 30 неделе при одноплодной беременности и 28 – при многоплодной. Его продолжительность составляет 140 и 194 дня соответственно. Если роды прошли с осложнениями, для продления больничного лечащий врач должен оформить еще один бюллетень, который будет являться продолжением первого. Денежное пособие выплачивается за весь указанный календарный период в полном объеме вне зависимо от стажа сотрудницы.