Как оплачивается больничный лист в 2020 году

Больничный лист – официальный документ, подтверждающий временную нетрудоспособность человека, на основе которого выплачивается денежная компенсация за период отсутствия на рабочем месте. Для расчета выплаты определяется среднедневной заработок и умножается на число указанных календарных дней болезни. В 2020 году размеры минимального и максимального пособия изменились, что нужно учесть при расчете оплаты больничного.

Кто и когда выдает больничный лист?

Право на получение листа нетрудоспособности имеют работники, подлежащие обязательному страхованию либо самостоятельно вносящие взносы в ФСС. Документ выдается государственными больницами или частными клиниками, имеющими лицензию на ведение медицинской деятельности и выполнение экспертизы нетрудоспособности. Для его получения больному необходимо предъявить паспорт.

Больничный можно оформить в следующих случаях:

• Болезни.
  • Травмы, в том числе, производственные.
  • Протезирование в стационаре.
  • Беременность, ЭКО.
  • Уход за больным членом семьи.
  • Карантин.
  • Долечивание в санатории.

Выдавать больничный могут врачи: терапевт, хирург, травматолог, гинеколог, отоларинголог, стоматолог, практикующие специалисты НИИ и фельдшеры.

Какие данные должны быть в больничном листе?

При получении листа нетрудоспособности нужно обратить внимание, чтобы в него были корректно внесены все необходимые данные. Отсутствие той или иной информации может стать поводом для отказа в выплате пособия.

В документе указывается:

• ФИО, пол, дата рождения пациента.
  • Статус листа – первичный, продолжение или дубликат.
  • Название медицинского учреждения.
  • Дата открытия и закрытия больничного.
  • Полное название организации, в которой работает временно нетрудоспособное лицо.
  • Диагноз в виде кода (01 – болезнь, 02- травма и т.п.).
  • Дата возврата к работе.

Заполнение осуществляется только черной ручкой, прописными печатными буквами. Для оформления больничных используются официальные бланки, выпущенные компанией «СпецБланкМосква», которая имеет лицензию налоговой службы на реализацию полиграфической продукции такого рода. От подделок они защищены штрих-кодом, QR-кодом и водяными знаками. На документе должны быть обязательно проставлены печати медицинского учреждения и стоять подпись врача, выдавшего его.