Больничный лист является документом, служащим для подтверждения временной нетрудоспособности работника. Это документ, который имеет строго установленную форму и индивидуальный номер. Благодаря индивидуальному номеру документ можно отследить по общей базе данных и тем самым проверить его подлинность. Все документы заполняются квалифицированными докторами, имеют соответствующие печати и подписи.

В каких случаях выдается лист нетрудоспособности?

Без листа нетрудоспособности ни один работодатель не начислит вам полагающихся выплат и пособий. К сожалению, в некоторых случаях медицинское учреждение может отказать вам в выдаче больничного листа. Основаниями для оформления документа являются:

  • наличие производственной или иной травмы;
  • утеря трудоспособности в результате заболевания;
  • беременность или прохождение процедуры ЭКО;
  • карантин, в том числу и у ребенка до 7 лет;
  • прохождение процедуры протезирования зубов;
  • прохождение санаторно-курортного лечения.

Стандартный срок, на который может быть оформлен больничный лист, составляет 10 календарных дней. Если за это время человек все еще не выздоровел, больничный продлевают до 15 дней. Это максимальный срок, на который может выписать больничный обычный врач.  Если требуется продлить нетрудоспособность свыше 15 дней, необходимо пройти медицинскую комиссию, которая вынесет решение по вашему вопросу. Конечно, существуют ситуации, когда лист нетрудоспособности выдается на еще более долгий срок. Если вам нужен больничный лист, купить официально его можно в нашей компании. Мы предоставим вам полностью готовый документ, заполненный работником медицинского учреждения. 

Как работает система электронных больничных листов?

Работник, убедившийся в нетрудоспособности, направляется в медицинское учреждение для оформления больничного. После осмотра и установления диагноза пациент выбирает вариант больничного листа и подписывает согласие. Врач заполняет электронный бланк нетрудоспособности и передает пациенту двадцатизначный идентификационный номер электронного листа нетрудоспособности. Пациент отдает его работодателю.

Когда лечение заканчивается, электронный лист подписывают врачи и медицинское учреждение с использованием неповторимой цифровой подписи. Далее файл направляется в ФСС. Из ФСС он попадает к работодателю, который проверяет файл и подтверждает личной криптографической подписью. В итоге работнику переводится пособие по болезни.

База виртуальных больничных связана с базой карт пациентов. Информация о пациенте, заносимая в базу:

  • ФИО, место и год рождения;
  • занятость;
  • группа крови и резус-фактор;
  • врожденные и хронические заболевания;
  • сведения об аллергических реакциях.

В нашей компании вы можете купить электронный больничный лист, занесенный в единый реестр и полностью удовлетворяющий законодательным нормам и требованиям.