Больничный в декретном отпуске 

Оформление декретного отпуска по беременности и родам осуществляется на основании больничного листа, выдаваемого в медицинском учреждении будущей матери на сроке 30 недель. Этот документ является основанием для получения денежной выплаты, компенсирующей временную нетрудоспособность, и подтверждает наличие уважительной причины, по которой женщина отсутствует на рабочем месте.

Сколько длится больничный по беременности и родам?

Декретный отпуск начинается со дня составления больничного листа. Если ожидается 1 ребенок, бюллетень выдается на 30 неделе, 2 и более – на 28.

В соответствии с положением Трудового кодекса РФ, больничный для выхода в декрет предоставляется следующим образом: 

  • 70 дней до предполагаемой даты родов и 70 после рождения ребенка.
  • Если роды прошли с осложнениями, срок больничного продлевается до 86 дней.
  • Если родится двое и больше детей, лист нетрудоспособности выдается за 84 дня до предполагаемой даты родов и на 110 дней после нее.

Таким образом, длительность обычного больничного – 140 дней, максимальная продолжительность в отдельных случаях может составлять 194 дня.

Что нужно, чтобы оформить больничный для декрета? 

В первую очередь женщина должна стать на учет в женской консультации (обратиться в медицинское учреждение следует на ранних сроках до 12 недель). Процедура оформления больничного проходит в три этапа:

  • Получение у врача женской консультации бланка нетрудоспособности и предоставление его по месту работы. Если будущая мать работает в двух компаниях, документ может выдаваться в нескольких экземплярах.
  • Написание заявления на имя работодателя, в котором объясняется причина отсутствия на рабочем месте (в связи с приближающимися родами).
  • Составление и подписание руководителем организации приказа о выходе в декретный отпуск.

В заявлении для оформления отпуска по беременности нужно указать просьбу о перечислении пособия по программе обязательного соцстрахования.

Какие сведения содержит больничный лист для декретного отпуска?

Лист нетрудоспособности при беременности оформляется на официальном бланке, который защищен штрих-кодом, QR-кодом и водяными знаками. При его получении следует убедиться, что информация заполнена полностью и правильно, так как отсутствие данных может стать поводом для отказа в пособии. Должны присутствовать:

  • ФИО и дата рождения пациентки.
  • Полное название медицинского учреждения, в котором беременная стоит на учете в женской консультации.
  • Дата выдачи и ОГРН.
  • Диагноз кодом – 05.
  • Продолжительность больничного.
  • Полное название компании, в которой работает женщина.

На документе должны присутствовать подпись врача и печати медицинского учреждения.

Оплачивается ли больничный в декрете?

Право получать пособие по больничному имеют сотрудницы, работающие по трудовому договору. Если женщина во время декретного отпуска продолжала работать и получала зарплату, выплаты для нее не предусмотрены. В случаях, когда сотрудница находилась на работе только часть декретного отпуска, то и пособие выплачивается ей только за нерабочие дни. 

Приказ о выплатах назначается руководителем организации на основе двух документов:

  • Заявления о предоставлении декретного отпуска в произвольной форме.
  • Больничного листка нетрудоспособности.

С того момента, как лист нетрудоспособности был передан руководству, бухгалтерия должна назначить пособие не позднее, чем через 10 календарных дней. Больничный оплачивается из средств Фонда социального страхования, он составляет полный размер среднего заработка за 2 календарных года, предшествовавших выходу в декрет. Следует учитывать, что размеры выплат ограничены и рассчитываются в соответствии с суммой страховых отчислений и повышением минимального размера заработной платы.

Может ли во время декрета быть оформлен еще один больничный?

Если женщина находится на дородовом и послеродовом отпуске, ей не может быть выписан еще один лист нетрудоспособности по другой причине (болезнь, травма и т.п.). Выдача такого документа будет считаться нарушением порядка оформления больничных, он не будет учтен и оплачен из средств Фонда социального страхования.

Предусмотрена ли оплата больничного для работающей в декрете?

Выход в отпуск для ухода за ребенком в возрасте до 3-х лет является правом любой женщины, работающей по трудовому договору, и дается по ее заявлению. Отдельный больничный в этот период не может быть оформлен и оплачен. Но женщина может продолжать работать по графику неполного дня либо на дому. Тогда, в случае болезни женщины или ребенка можно оформить больничный на себя или на малыша. Он будет оплачиваться на общих основаниях за все календарные дни, указанные в листке нетрудоспособности.

Если сотрудница в декрете хочет выйти на работу, ей необходимо написать соответствующее заявление. Она на должна ждать согласия руководства на выход: у нее есть законное право решать, продолжать проводить время с ребенком или вернуться к трудовой деятельности. Помимо заработной платы она продолжит получать пособие по уходу за ребенком до трех лет.